Клых не знал, что оскорбляет прокурора - адвокат
Станислав Клых (фото - kavkaz-uzel.eu)

Гражданин Украины, политзаключенный Станислав Клых признанный судилищем в России виновным в оскорблении прокурора, не давал отчет своим действиям. Об этом заявил адвокат осужденного Висхан Басаев, пишет Кавказский узел.

"Станислав Клых признался мне, что не знал, что оскорбляет прокурора, поскольку тот не был в форменной одежде", - пояснил адвокат.

По его словам, Клых не считает себя виновным по тем обвинениям, по которым его судили в Верховном суде Чечни.

"Поэтому во время процесса он чувствовал психоэмоциональный стресс и невольно выразил оскорбления", - отметил Басаев. 

21 ноября заводской районный суд Грозного приговорил Клыха к 240 часам обязательных работ, которые были заменены на один месяц лишения свободы, за якобы оскорбление прокурора.

Таким образом, судом оккупантов Клых был приговорен к одному месяцу лишения свободы дополнительно.

В мае 2016 года в столице Чечни суд оккупантов признал украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными "в преступлениях во время Чеченской войны". В том же месяце российский суд вынес украинцам приговор, первому назначили 22,5 года, второму - 20 лет заключения.

Читайте также: Клыха довели до потери рассудка: подвешивали, кололи, пускали ток

Спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр "Мемориал" в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

В октябре Верховный суд РФ оставил без изменений решение чеченского суда, жалобу защиты украинцев - без удовлетворения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.