Лавров сознательно ввел в заблуждение западные СМИ - Кулеба
Дмитрий Кулеба

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал "полным искажением реальности" заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что якобы не существует никаких препятствий для тех, кто хочет приехать в оккупированный Крым для изучения ситуации с соблюдением прав человека. Об этом Кулеба написал на своей странице в Facebook.

"Сергей Викторович Лавров в присутствии Генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда сознательно ввел в заблуждение присутствующих на пресс-конференции журналистов и их аудиторию, профессионально и полностью исказив реальность, поскольку главе МИД РФ хорошо известно, что его подчиненные на всех площадках последовательно и решительно блокируют любые попытки уполномоченных международных мониторинговых правозащитных механизмов попасть в оккупированный Крым", - написал Кулеба.

По его мнению, есть две причины, по которым Россия блокирует попытки провести мониторинг соблюдения прав человека в оккупированном Крыму.

Первая, отмечает Кулеба, заключается в том, что международные правозащитные организации настроены мониторить Крым ка часть Украины. Вторая - в том, что РФ боится обнародования информации о нарушениях.

"…Поэтому Россия хочет, чтобы Крым мониторили только особые "искренние" специалисты, готовые не акцентировать внимание на такой мелочи как оккупация, и не смотреть туда, куда смотреть запрещено искренними сотрудниками ФСБ", - считает представитель Украины при Совете Европы.

Сегодня Лавров заявил, что не существует никаких препятствий для тех, кто хочет приехать в оккупированный Крым и изучить ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.