Яценюк заверил, что Украина выполнит все женевские договоренности
Арсений Яценюк

Украина выполнит все положения договоренностей, которые сегодня на переговорах в Женеве подписала украинская сторона. Об этом сегодня вечером на экстренном заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Премьер обратился к радикалам и призвал их немедленно покинуть все здания органов власти, которые ими заблокированы. Яценюк подчеркнул, что власть выполнит условие по амнистии для тех участников протеста, которые покинут админздания и сдадут оружие, но не для тех, кто "совершил тяжкие преступления, такие как убийство".

Глава правительства отдельно обратился к руководству России с призывом отозвать бойцов диверсионных групп с украинской территории и прекратить финансирование сепаратистских акций в Украине.

После этого члены правительства в закрытом режиме начали рассмотрение вопроса о переговорах с МВФ по предоставлению Украине кредита.

Напомним, консультации в формате глав внешнеполитических ведомств начались сегодня в 12:00 по киевскому времени. Первоначально планировалось, что обсуждение кризиса в Украине продлится около двух часов, после чего перейдет в режим рабочего ланча. Однако переговоры затянулись на более чем семь часов.

Делегацию Украины на переговорах возглавил глава МИД Андрей Дещица.

Читайте также - Заявление по итогам переговоров в Женеве: полный текст резолюции