В Краматорске сепаратисты отпустили командующего ВДВ Украины
Фото: ЕРА

После длительных переговоров были отпущены из заложников военнослужащие Высокомобильные десантных войск Вооруженных Сил Украины, среди которых командующий ВДВ Украины полковник Александр Швец. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По информации ведомства, Швец накануне выступил гарантом неприменение оружия десантниками против местных жителей на окраине Краматорска, которых использовали вооруженные экстремисты в качестве живого щита.

Непосредственно при освобождении из заложников двух офицеров и контрактника ВС Украины группа радикалов применила к безоружных военнослужащих жесткий физический и моральный прессинг. "Услышав категорический отказ перейти на их сторону, сепаратисты силой удерживали полковника Александра Швеца, и еще одного офицера и контрактника. Применяли против них физическое воздействие, положив лицом на землю. Позже военнослужащих отпустили", - сообщили в Минобороны.

Напомним, ранее и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов на заседании Рады заявил о том, что военнослужащие 25-й воздушно-десантной бригады из Днепропетровска, которые якобы сдали оружие сепаратистам в Краматорске, будут отвечать перед судом.

В то же время, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что солдаты, выполняя приказ, сдали затворы от стрелкового оружия командующему ВДВ.

17 апреля в Краматорске украинские военнослужащие без сопротивления сдали шесть бронемашин пророссийским сепаратистам. В Минобороны заявили, что в Донецкой области "российские диверсионно-террористические группы и местные экстремисты захватили несколько образцов бронетехники Вооруженных Сил Украины". Вечером экипажи 16 БМД этой же бригады оставили позиции под Краматорском, сдав боевые части автоматов.