Справки об отсутствии судимости предоставляются бесплатно - МВД
7c4149b8c0a32309eb05a69ec0ea661e.jpg

Для получения справки об отсутствии или наличии судимости, гражданам необходимо лично или через уполномоченное лицо (по нотариальной доверенности) подать письменный запрос в Департамент информационно-аналитического обеспечения МВД Украины.

Как разъяснили в пресс-службе МВД, прием запросов граждан по этим вопросам осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Данные предоставляются бесплатно.

Ответ по запросу предоставляется в течение 30 дней со дня его подачи. О цели запроса можно не сообщать, кроме случаев, когда речь идет об усыновлении, установлении опеки, создании приемной семь, либо детского дома семейного типа.

При подаче запроса при себе необходимо иметь оригинал и ксерокопию документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу и т.п.). Срок действия данных не определяется, так как они предоставляются на дату осуществления проверки.

Справку можно получить по адресу: Киев, ул. Богомольца, 10 проходная МВД, 2 -й этаж, кабинет N7.

Ведомости об отсутствии судимости нужны, в частности, для оформления ряда документов при выезде за границу, оформления вида на жительство, лицензии на работу с наркотическими веществами и прекурсорами, получения разрешения на владение оружием и т.д.