США могут ввести новые санкции против РФ "через несколько дней"
Джен Псаки (фото - 1in.am)

Правительство США заявляет, что "в считанные дни" примет решение о дополнительных санкциях против России, если Москва не предпримет шаги по реализации соглашения, достигнутого в Женеве на прошлой неделе и направленного на снижение напряженности в Украине.

От России требуют публично призвать пророссийских сепаратистов на востоке Украины освободить занятые здания, снять блокпосты, согласиться с амнистией и использовать политические механизмы для удовлетворения их требований, - заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"Если они не примут меры в ближайшие дни, это не останется без последствий, - заявила она на брифинге в понедельник. - Очевидно, нам придется принять решение через несколько дней".

Из уст некоторых американских законодателей звучат громкие требования к администрации президента Барака Обамы ввести новые жесткие санкции против российского энергетического сектора и крупных банков, чтобы побудить Владимира Путина отвести войска от границы с Украиной и не допустить нового вторжения России на украинскую территорию.

"Думаю, пришло время перейти к следующему раунду санкций", - заявил сенатор Крис Мерфи, добавив, что он дал бы Москве еще два-три дня на реализацию женевского соглашения. "На мой взгляд, важно использовать дипломатические решения, если они потенциально возможны", - сказал Мерфи.

Тем временем в МИД России пытаются преподнести действия российских военных на юго-востоке Украины, как провокации украинских радикальных сил. Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что "неспособность и нежелание властей Украины положить конец насильственным действиям Правого сектора ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей".

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.