В МИД назвали заявления Ле Пен о Крыме ничтожными
be17f228cbed40dfec31d4b4c596f32c.jpg

Министерство иностранных дел выразило возмущение очередными высказываниями кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен касательно Крыма. В МИД назвали заявления Ле Пен "ничтожными как с исторической, так и с правовой точек зрения". Об этом говорится в заявлении министерства.

В МИД напомнили, что Франция и вся международная общественность выразили поддержку территориальной целостности Украины и осудили незаконную оккупацию Россией Крыма, а также серьезные нарушения прав человека на оккупированных территориях.

В министерстве отметили, что поддержка оккупации Крыма - это не только пренебрежение уставом ООН и основополагающими принципами международного права, но и "стимулирование государства-оккупанта к дальнейшим преступным действиям в отношении местного населения".

"Уверены, что высказывания любого ответственного политика и кандидата на должность президента должны основываться на уважении международного права, суверенитета и территориальной целостности других государств, а не служить интересам третьей стороны, которая осуществляет политику агрессии и оккупации", - говорится в заявлении МИД.

Сегодня Ле Пен снова заявила, что признает оккупированный Крым российским в случае своей победы на выборах.

3 января Ле Пен в интервью телеканалу BFMTV заявила, что аннексия украинского Крыма Россией "не является незаконной". СБУ может запретить ей въезд в Украину.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.