Задержан экс-беркутовец за избиение участников Автомайдана
a46894a6dac77180a460280b1b2860c2.jpg

Правоохранители задержали подозреваемого в избиении участников движения Автомайдан в 2014 году бывшего сотрудника специальной роты специального подразделения Беркут. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"В ходе досудебного расследования... 24 января задержан бывший сотрудник столичного спецподразделения милиции Беркут, который длительное время находился в розыске по подозрению в превышении власти и незаконном задержании по предварительному сговору с другими работниками подразделения милиции особого назначения Беркут 18 активистов общественного движения Автомайдан в ночь с 22 на 23 января 2014 года на улицах Щорса и Грушевского в Киеве, сопровождавшееся применением к ним насилия и повреждением их автомобилей", - отметили в ГПУ.

Задержанному также инкриминируется служебный подлог рапорта и предоставление заведомо ложных показаний и обвинение активистов в тяжких преступлениях, на основании которых были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и применены меры пресечения в виде содержания под стражей.

Задержанному вручено извещение о подозрении по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса - превышение власти и служебных полномочий, ч. 1 ст. 366 - служебный подлог, ч. 2 ст. 384 - заведомо неправдивые показания.

В суд внесены ходатайства о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что 10 бывших бойцов Беркута, разыскиваемых по делу о расстреле участников Майдана 20 февраля 2014 года, получили российское гражданство.

Читайте также: Расстрел Майдана: в протестующих стреляли из оружия Беркута

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.