В ЕС предварительно договорились об отмене виз для украинцев
88207ac03efd62d2ef27e4bd4175f45d.jpg

Сегодня в ЕС успешно начались трехсторонние переговоры между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией по проекту законодательной резолюции об отмене визовых требований для украинцев. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформ в Брюсселе.

Речь идет о включении Украины в список третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования для краткосрочных путешествий по странам ЕС.

"Совет ЕС и Европарламент достигли предварительных договоренностей по визовой либерализации для Украины", - заявили в Мальтийском председательстве в Совете ЕС.

В четверг это решение должен утвердить комитет постоянных представителей при Совете ЕС.

Далее, по процедуре, законодательную резолюцию о безвизовом режиме для Украины должен проголосовать Европарламент и окончательно утвердить Совет ЕС.

27 февраля Совет ЕС утвердил решение об отмене визовых требований для граждан Грузии, которое вступит в силу до конца марта. Одновременно с решением о Грузии министры стран-членов ЕС также одобрили новый механизм приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.