USAID остановил сотрудничество с НАПК - Рябошапка
a8a2d9125b7b336c00ded0b4283ef9a3.JPG

Агентство США по международному развитию (USAID) остановило сотрудничество с Национальным агентством по предупреждению коррупции. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член НАПК, бывший заместитель министра юстиции Руслан Рябошапка.

"Новый закон в действии. USAID остановил сотрудничество с НАПК", - написал он.

Агентство США по международному развитию - независимое агентство федерального правительства США. Отвечает за невоенную помощь США другим странам. Основные направления работы агентства включают в себя поддержку торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, экстренную гуманитарную помощь, содействие в предотвращении конфликтов и поддержку демократии в более чем 100 странах мира.

Вчера, 27 марта президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в статью 3 закона о предотвращении коррупции, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации, а военные-контрактники и мобилизованные освобождаются от этой необходимости. Вместе с тем, президент якобы согласился с необходимостью убрать из закона "нормы с контрагентами и широким кругом общественных декларантов".

В Министерстве иностранных дел ФРГ считают, что закон, обязывающий гражданских активистов по борьбе с коррупцией декларировать свои доходы, "ведет в неправильном направлении".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.