Антикоррупционеров обязали сообщать о средствах свыше 80 тыс грн
335f8fabe47aa9f2882176cab983f375.jpg

Представители антикоррупционных общественных организаций, а также члены наблюдательных и общественных советов при государственных органах и предприятиях уже с сегодняшнего дня, 30 марта 2017 года, обязаны информировать о существенных изменениях в имущественном положении, превышающих сумму 80 тысяч гривень, хоть и не обязаны до 2018 года подавать электронные декларации. Об этом в Facebook сообщил член Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка.

"Так получается, что "новые" субъекты декларирования (представители общественного сектора, лица, получающие средства за счет международной технической помощи и т.д.) должны подавать в НАПК сообщения о существенных изменениях в имущественном положении со дня вступления в силу изменений в закон о предотвращении коррупции. То есть, начиная с сегодняшнего дня", - написал он.

Рябошапка уточнил, что новые субъекты декларирования должны сообщать о расходах и доходах на сумму, превышающую 80 тысяч гривень.

27 марта 2017 года президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в статью 3 закона о предотвращении коррупции, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны с 2018 года подавать электронные декларации, а военные-контрактники и мобилизованные освобождаются от этой необходимости. Вместе с тем, президент якобы согласился с необходимостью убрать из закона "нормы с контрагентами и широким кругом общественных декларантов".

Поправки, вступившие в силу сегодня, 30 марта, уже раскритиковали официальные лица ряда стран - западных партнеров Украины.

Читайте также: Послы G7: Поправки в закон о декларациях вызывают озабоченность

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.