Юнкер не даст Австрии уйти от отобязательств по приему беженцев
Фото: EPA

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отклонил просьбу Австрии о выходе страны из программы Европейского Союза по перераспределению беженцев. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Австрия должна придерживаться своих обязательств, написал Юнкер в письме в адрес австрийского канцлера Кристиана Керна. Письмо Юнкера стало ответом на обращение австрийского канцлера, которое поступило в Брюссель неделю назад.

"Поэтому я полагаюсь на то, что Австрия выполнит свои юридические обязательства и начнет участие в перераспределении беженцев как из Италии, так и из Греции", - говорится в письме Юнкера. Он напомнил, что программа по перераспределению мигрантов символизирует солидарность Евросоюза. В Брюсселе не забудут о вкладе, который Вена уже сделал в разрешения кризиса беженцев, указано в письме.

Решение о перераспределении 160 тысяч беженцев из Италии и Греции в рамках ЕС приняли в 2015 году. Договоренность должна быть выполнена до сентября 2017 года, однако по сей день перераспределили только около 15 тысяч человек. Австрия согласилась принять почти две тысячи беженцев из Италии и Греции. Ранее австрийское правительство объявило о намерении удвоить размер выплат мигрантам, которые добровольно вернутся домой. Объем этих выплат составит 1000 евро на человека.

28 марта 2017 года в правительстве Австрии заявили, что уже выполнили свое обязательство по приему беженцев и будут добиваться освобождения от необходимости принимать больше просителей убежища в рамках соглашения между странами ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.