Анкара: Мы - за евроинтеграцию Украины, избегайте популизма в ЕС
Йонет Джан Тезель (фото - пресс-служба Харьковской ОГА)

Турция поддерживает европейский вектор развития Украины. Об этом в ходе конференции Дилеммы сотрудничества Украина-Турция заявил турецкий посол в Украине Йонет Джан Тезель, сообщает корреспондент LIGA.net.

"Мы поддерживаем украинский выбор интеграции в Европу. Тут дилеммы нет", - сказал он.

При этом дипломат подчеркнул, что сейчас Украина и Турция пытаются "материализовать" высокий потенциал экономических отношений между двумя странами. С 2011 года регулярно проходят украинско-турецкие заседания на стратегическом уровне - на уровне глав государств.

Посол Турции также отметил, что Россия - важный партнер для Турции, но "турецкие отношения с Украиной  - не продукт отношений с Россией".

В то же время Тезель призвал не смотреть на Турцию только под углом зрения Евросоюза.

"Украина должна быть в состоянии понять Турцию и избегать популистских обсуждений, которые проходят в других частях Европы по отношению к Турции", - заявил он.

Читайте также: Эрдоган посетит Украину в ближайшие месяцы (04.02.2017)

По мнению представителя Анкары в Киеве, Европа сильно изменилась за последние годы, там "распространились расизм, ксенофобия, антисемитизм, исламофобия и антитурецкие взгляды". Посол Турции подчеркнул, что после попытки путча в стране в июле 2016 года "многие люди чувствуют себя преданными, разочарованными Европой".

В ЕС, по его словам, недооценивают вклад Турции в решении проблемы беженцев на Ближнем Востоке. Турция приняла на обучение 500 тысяч сирийских студентов и выделила на беженцев из этой страны $25 млрд.

Читайте также: Украина и Турция договорились о поездках по внутренним паспортам

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.