Столтенберг: Ситуация в Украине подрывает стабильность в Европе
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

"Серьезная ситуация" в Украине подрывает всю идею поддержания мира и стабильности в Европе. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во время выступления в Университете Джорджа Вашингтона в рамках визита в США.

Он также рассказал о совместной с президентом США Дональдом Трампом обеспокоенности войной в Донбассе и аннексией Россией Крыма.

"Мы обсуждали Украину, и мы обеспокоены ситуацией, особенно на востоке Украины, и тем фактом, что Россия незаконно аннексировала часть Украины - Крым. Это впервые со времени окончания Второй мировой войны, когда одна страна аннексировала часть другой страны в Европе с помощью силы", - сказал Столтенберг.

Читайте также: Генсек НАТО призвал Россию заставить боевиков выполнять Минск

Генсек подчеркнул, что Альянс и его союзники оказывают поддержку Украине. "Мы помогаем им модернизировать структуры безопасности, Вооруженные Силы и институты обороны, обучаем их... Поэтому НАТО оказывают политическую и практическую поддержку Украине", - отметил Столтенберг.

12 апреля 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам визита в Москву заявил, что ситуация в Украине будет оставаться серьезной проблемой для отношений между Штатами и Россией до тех пор, пока война в Донбассе не закончится.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.