Турчинов: Виновные в теракте против ОБСЕ сидят в Кремле
Александр Турчинов

Ответственность за гибель американского члена мониторинговой миссии ОБСЕ и ранение двух наблюдателей, граждан Германии и Чехии, лежит на военно-политическом руководстве Российской Федерации. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба совета.

"Этот подрыв является спланированным террористическим актом, направленным против миссии ОБСЕ в Донбассе. Полную ответственность за этот террористический акт несет военно-политическое руководство РФ, которое полностью контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом", - сказал Турчинов.

По его словам, одной из целей подрыва автомобиля ОБСЕ является приостановление патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского вооружения и военной техники. Таким образом, отмечает Турчинов, Кремль готовит масштабные военные провокации.

"Хочу подчеркнуть, что о маршруте следования представителей ОБСЕ были предупреждены российские военные представители в СЦКК и подконтрольные им незаконные военные формирования, которые предоставили соответствующие гарантии безопасности представителям ОБСЕ", - сказал секретарь СНБО, добавив, что патруль ОБСЕ не отклонялся от запланированного маршрута.

По его мнению, заявление Лаврова о "необходимости немедленного поиска виновных" является кощунственным и циничным, "потому что виновные в этом теракте находятся в Кремле и несут полную ответственность за кровь как представителей ОБСЕ, так украинских военных и гражданских лиц, которые третий год подряд гибнут в Донбассе из-за агрессии РФ".

23 апреля 2017 года в управление СБУ в Луганской области поступила оперативная информация, что на дороге сообщением Пришиб - Смелое Славяносербского района (временно оккупированная боевиками территория) произошел подрыв автомобиля наблюдателей ОБСЕ, в результате которого погиб представитель медперсонала миссии - гражданин США и получила ранения в виде контузии гражданка Германии.

По факту подрыва автомобиля и гибели сотрудника СММ открыто уголовное производство с квалификацией "теракт". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.