Суд отказался арестовывать Мартыненко: жалобу САП отклонили
Николай Мартыненко

Апелляционный суд Киева не поменял предыдущее решение о взятии бывшего депутата Николая Мартыненко, главного фигуранта дела о хищениях на ВостГОК, на поруки его соратниками в Верховной Раде и Кабмине. Ход судебного заседания транслировал канал 112 Украина.

Это решение было принято сегодня, 12 мая, коллегией судей.

"Постановление следственного судьи Соломенского районного суда оставить без изменений. Постановление обжалованию не подлежит", - заявил председательствующий судья.

Комментируя вердикт суда, Мартыненко заявил, что у него "нет эмоций от решения: ни хороших, ни плохих". 

Специализированная антикоррупционная прокуратура пробовала обжаловать отказ суда арестовать экс-нардепа.

Обновляется... 

Читайте также: Мартыненко разглядел в действиях НАБУ угрозу нацбезопасности

Вечером 20 апреля 2017 года экс-депутату Народного фронта Николаю Мартыненко вручили сообщение о подозренииНАБУ просило суд установить залог в размере 300 млн грн, однако соратники экс-нардепа из Кабмина и Рады взяли его на поруки. В случае доказательства вины ему грозит от восьми до 12 лет тюрьмы. 

Мартыненко задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным САП, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету убытков на  $17,28 млн. Народный фронт распространил видео с заявлением экс-нардепа, где тот обвиняет НАБУ в "фальсификации дела".

LIGA.net подготовила материал о том, за что взяли серого кардинала Народного фронта.

Читайте также: НАБУ показало схемы, как Мартыненко может влиять на судей

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.