Насиров оказал содействие в задержании экс-налоговиков - Матиос
Анатолий Матиос

В реализации спецоперации по задержанию экс-налоговиков содействие оказал отстраненный глава ГФС Роман Насиров. Об этом в эфире 112 Украина заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Когда Луценко нам передал производство, мы собрали совещание, председательствующим от Государственной фискальной службы был Роман Насиров. И если бы не его содействие в предоставлении всех возможных аналитических, информационных и других ресурсов, мы бы это не смогли расследовать", - сказал Матиос.

Сегодня, 24 мая, правоохранители задержали 23 экс-чиновников Министерства доходов и сборов в 15 областях. Матиос заявил, что бывшие чиновники имели "прямое отношение к организации функционирования так называемых налоговых площадок", благодаря которым "преступная организация Януковича, Клименко и тех, кто до сих пор находился в Украине, смогла обогатиться за счет налогоплательщиков на доказанную следствием сумму 97 млрд грн". 

2 марта 2017 года Насирова задержали в столичной больнице Феофания в ходе проведения обыска в рамках расследования газового дела. Там же детективы НАБУвручили главе ГФС подозрение.

7 марта Соломенский райсуд Киева поместил чиновника под стражу. 16 марта супруга Насирова внесла за него 100 млн грн залога, после чего бывший главный фискал вышел на свободу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.