МИД готов провести процедуры для визового режима с РФ - Климкин
Павел Климкин

Министерство иностранных дел готово и способно провести все необходимые процедуры для введения визового режима с Российской Федерацией. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин в эфире телеканала 112.

Однако он подчеркнул, что введения визового режима для контроля прибывающих с территории РФ - мало, и необходимо контролировать потом тех, кто приезжает.

Климкин также напомнил, что почти 3 млн украинцев сейчас находятся в РФ. Кроме того, по его словам, необходимо оценить последствия введения визового режима для жителей аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

"Поэтому мой ответ (о необходимости введения визового режима с РФ - ред.), - однозначно да. Но это вопрос, который нужно решать и во времени, и с точки зрения этих процедур, на основе четкого подхода и понимания, каким образом Россия будет пытаться это перебить, и наших граждан втягивать в обязательное российское гражданство. Это нужно однозначно предотвратить", - подчеркнул министр.

1 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что визовый режим с государством-оккупантом Россией нужно вводить как можно скорее - это поможет защитить Украину и Запад от дальнейшего проникновения гибридной агрессии кремлевского режима. Министр юстиции Павел Петренко, в свою очередь, сообщил, что юридические механизмы введения визового режима с РФ уже готовы.

Читайте также: Лавров: В случае введения Украиной виз, мы ответим тем же

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.