У Вятровича требуют дело за откат декоммунизации Горишних Плавней
Восстановленная стела с прежним названием Горишних Плавней (фото - poltava.vlast.ua)

Институт национальной памяти обратился к правоохранительным органам с просьбой расследовать восстановление городскими властями Горишних Плавней стелы с прежним названием этого населенного пункта - Комсомольск, что является нарушением закона о декоммунизации. Об этом говорится в сообщении на сайте УИНП.

В ведомстве ссылаются на недавнее решение местных властей о восстановлении вышеупомянутой стелы на въезде в город, поврежденной неизвестными в мае этого года. На ремонт объекта из городского бюджета было выделено 8 тысяч грн.

"С целью недопущения использования и пропаганды символики коммунистического тоталитарного режима" УИНП направил мэру Горишних Плавней Дмитрию Быкову письмо с требованием демонтировать стелу, однако местные власти его проигнорировали и восстановили поврежденную надпись.

Ввиду этого институт направил генпрокурору Юрию Луценко, главе СБУ Василию Грицаку и главе Нацполиции Сергею Князеву обращение с просьбой открыть уголовное производство по ст. 436-1 УК по факту распространения и публичного использования коммунистической символики и "привлечь виновных лиц к ответственности".

Читайте также: Проспект Ватутина официально переименован в Шухевича - Нищук

19 мая 2016 года Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала Комсомольск Полтавской области в Горишние Плавни (название одного из сел, на месте которых в 60-х годах XX века был основан город). Городские власти и многие местные жители всячески сопротивлялись переименованию, выступая за сохранение названия, пропагандирующего коммунистическую идеологию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.