Янукович отказался от адвокатов: суд просят дать ему бесплатного
41a332153c1f584c0621e511cb9a4465.jpg

Прокуроры в деле о государственной измене Виктора Януковича просят суд дать беглому экс-президенту бесплатного адвоката в связи с тем, что он отозвал свою защиту. Суд удалился принимать решение, передает из зала заседаний корреспондент LIGA.net.

Видеообращение Януковича о том, что ему якобы не обеспечили участие в судебном процессе и ни разу не допросили на этапе досудебного следствия, прокуроры назвали безосновательным: суд предоставил достаточно возможностей для прямой видеоконференции, но экс-президент шесть раз отказался.

"Учитывая то, что он фактически в этом обращении отказался от участия в судебном рассмотрении, прошу суд рассмотреть возможность обратиться в центр вторичной бесплатной помощи для поиска защитника и обеспечения его права на защиту как обвиняемого", - сказал прокурор Руслан Кравченко.

Суд ушел в совещательную комнату решать этот вопрос.

Следующее заседание в деле состоится 12 июля.

Читайте также: Янукович отказался от участия в заседаниях и отозвал адвокатов

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. 15 декабря Печерский суд Киева разрешил задержать экс-диктатора и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование.

14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

29 июня Янукович отказался прибыть в суд на территории РФ для участия в режиме видеоконференции в заседании Оболонского суда.

Читайте также: Госизмена Януковича: на чьей стороне играет суд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.