РФ должна прекратить агрессию против Украины - декларация ОБСЕ
a6b9e321a0139e9d5ffb7d8b93b913fd.jpg

Парламентская ассамблея ОБСЕ 9 июля, в последний день сессии в Минске, приняла декларацию, содержащую, в частности, раздел о восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, в котором осуждаются оккупация Россией Крыма и агрессия Кремля в Донбассе. Документ опубликован на сайте ассамблеи.

"ПА ОБСЕ настоятельно призывает Российскую Федерацию отказаться от временной оккупации АР Крым и города Севастополя, вывести российские оккупационные силы из временно оккупированных АР Крым и Севастополя и вернуть их под контроль правительства Украины", - говорится в декларации.

Также ассамблея настоятельно призывает РФ прекратить "спонсирование террористической деятельности в Украине за счет притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок российско-украинской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, осуществляющим теракты в Украине".

Российская делегация голосовала против принятия итоговой декларации.

Читайте также: Вице-президент Еврокомиссии: ЕС не должен мириться с агрессией РФ

Принятые ПА ОБСЕ декларацию и резолюции теперь разошлют парламентам и министрам иностранных дел стран-членов организации. 

7 июля 2017 года сообщалось, что ПА ОБСЕ приняла резолюцию, в которой, в частности, осуждаются действия против представителей организации в Донбассе, а также признается присутствие "российских гибридных сил" в ОРДЛО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.