Путин не будет выполнять Минск, пока не повысим цену - Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не будет выполнять минские соглашения и уважать международное право, пока не будет "повышена цена". Об этом Укринформу заявил внештатный советник президента и экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Россия имела более чем достаточно времени, чтобы прекратить боевые действия на востоке Украины. Мы хотим продолжать минский процесс, но пока мы не повысим цену для Путина, я не уверен, что он будет выполнять Минск и уважать международное право", - заявил он.

По его словам, минский процесс является ограниченным для достижения определенных целей.

"Мы должны показать, что ответ США и ЕС России соответствует ее действиям", - подчеркнул Расмуссен.

Читайте также: Расмуссен: Пришло время предоставить Украине летальное оружие

Он также выразил обеспокоенность ситуацией на востоке Украины, что может привести к опасному замораживанию конфликта.

"При нынешнем положении дел нет побудительных факторов для Путина выполнять его минские обязательства. Такой опасный статус-кво возник из-за нашей бездеятельности. Мы должны показать большую прочность и решительность в своих требованиях к Путину выполнить свои обещания и прекратить боевые действия на востоке Украины", - подчеркнул Расмуссен.

Он снова выступил за предоставление Соединенными Штатами оборонительного оружия Украине, что также будет мерой сдерживания российской агрессии. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.