В Басманном суде Москвы объяснили, в чем обвиняют прокурора ГПУ
Руслан Кравченко

Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам Вадима Приймачка в связи с уголовным преследованием гражданина РФ, командующего ЧФ РФ адмирала Александра Витко. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ.

"Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц правоохранительных органов Украины, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.299 УК РФ (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела)", - сказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Она отметила, что российское следствие располагает информацией о том, что в 2014 году бывший и.о. генпрокурора Олег Махницкий, его первый заместитель Николай Голомша, следователь Главной военной прокуратуры Вадим Приймачок, прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко и другие сотрудники прокуратуры "организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности гражданина РФ адмирала Александра Витко по политическим мотивам".

"В частности Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью", - сказала Петренко.

По ее словам, "ранее аналогичная мера пресечения заочно была избрана в отношении Махницкого и Голомши".

Сегодня Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестовал прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам Вадима Приймачка.

28 апреля 2016 года Печерский райсуд Киева разрешил задержание командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко.

В марте 2014 года ГПУ открыла уголовное производство против Витко по подозрению в совершении диверсий в Крыму. Главная военная прокуратура утверждает, что собрано достаточно доказательств вины Витко в оккупационных действиях на территории Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.