Саакашвили намерен в суде отстаивать право на гражданство Украины
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили намерен отстаивать свое право на гражданство Украины через суд и готов приехать в страну, чтобы лично защищать свою позицию в суде. Об этом он заявил на онлайн-конференции, посвященной теме лишения его гражданства Украины, передает корреспондент LIGA.net.

Саакашвили также повторил свои предыдущие заявления, что рассматривает лишение его гражданства как политическое преследование.

Он не намерен брать гражданство какой бы то ни было другой страны. "Украина мой дом, я хочу в нее вернуться и помочь освободить ее от власти олигархов и коррупционеров", - сказал он.

На вопрос корреспондента LIGA.net о том, заполнял ли он сам анкету для получения гражданства, которая затем стала основанием для отмены решения о предоставлении ему гражданства, Саакашвили сказал, что он "достаточно квалифицированный юрист, чтобы не делать глупых ошибок". Он также утверждает, что опубликованные в сети сканы анкеты заполнены и подписаны не им.

Перед началом пресс-конференции журналистам были выданы материалы с хронологией получения Саакашвили гражданства Украины в 2015 году. Согласно этой хронологии, еще 31 марта 2015 года прокуратура Украины ответила отказом на запрос Грузии в его экстрадиции, проведя перед этим проверку и усмотрев в открытых против него в Грузии делах характер политического преследования. Указ о предоставлении ему гражданства был подписан Петром Порошенко только 29 мая. Это говорит о том, что государственные службы Украины были полностью в курсе того, что против Саакашвили было возбуждено в Грузии уголовное дело, но не рассматривали тогда это как препятствие для получения им гражданства.

В апреле 2015 года Украина отказалась выдать Саакашвили, сославшись на то, что его преследование в Грузии носит не только правовой характер.

26 июля 2017 года СМИ писали, что Саакашвили могли лишить гражданства якобы из-за того, что при заполнении соответствующих документов он не указал информацию об уголовных делах, открытых против него грузинскими властями. Позже был опубликован документ Генпрокуратуры, согласно которому на момент получения Саакашвили украинского гражданства официальный Киев знал, что экс-президент Грузии является объектом уголовного преследования со стороны Тбилиси.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.