МИД снова обратил внимание на нарушения прав человека в Крыму
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз обратило внимание на многочисленные факты репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированные преследования со стороны государственных органов РФ в оккупированном Крыму. Об этом говорится в заявлении МИД по случаю Международного дня коренных народов мира.

"В очередной раз обращаем внимание на систематические нарушения Российской Федерацией прав человека на территории временно оккупированной РФ Автономной Республики Крым и Севастополя (Украина), где международными наблюдателями, в частности Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, фиксируются многочисленные факты репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированные преследования со стороны государственных органов Российской Федерации", - говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что на необходимости прекращения нарушений Россией прав человека на полуострове, в том числе преследований жителей Крыма по национальному признаку, отмечается в резолюциях и решениях Генассамблеи ООН, Совета ООН по правам человека, Комитета министров Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и других международных организаций.

В МИД добавили, что Украина и дальше будет прилагать все усилия для полной деоккупации территории Крыма, восстановления своего суверенитета и территориальной целостности и прав человека всех народов и национальных меньшинств, проживающих на ее территории.

"Все виновные во временной оккупации Крыма, а также системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на этой территории будут привлечены к ответственности", - заявили в МИД.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.