Итоги декоммунизации: названия изменили 987 населенных пунктов
Владимир Вятрович
Декоммунизация в контексте переименования городов практически завершена - названия изменили 987 населенных пунктов. Об этом в интервью LIGA.net сообщил идеолог декоммунизации, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Если в цифрах, коротко, то переименовано 987 населенных пунктов. Из них 32 города. Это почти все... В целом могу сказать, что переименование населенных пунктов произошло", - сказал он.

По его словам, не переименованными остаются две области, Днепропетровская и Кировоградская. Они прописаны в Конституции, и их переименование должно происходить через изменение Основного Закона или, как вариант, через изъятие перечня областей.

"Кроме того, переименовано уже 52 тысячи улиц. Это, опять же, почти все. Хотя в некоторых населенных пунктах затянулись дискуссии о переименовании. Даже в Киеве, кажется, с десяток названий все еще подлежат декоммунизации. Но в целом можно сказать, что декоммунизация в контексте переименования - состоялась", - добавил Вятрович.

На вопрос LIGA.net, завершен ли ленинопад - снос памятников лидеров коммунистического режима, Вятрович тоже ответил утвердительно: "Демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленина. По нашей информации, Ленина в городах больше нет - на территории, которая контролируется Украиной. Возможно, они остались в сельской местности и на территории предприятий. Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения".

Осенью в Киеве на территории ВДНХ планируется открыть музей монументальной пропаганды СССР с несколькими десятками снесенных памятников: "Большие, масштабные памятники. Хотелось бы, чтобы было какое-то объяснение, почему мы сохранили эти образцы искусства: какую роль они исполняли в истории, как вплетались в информационную политику коммунистического режима".

Читайте полный текст интервью Вятрович: Агентура РФ в Польше действует в благоприятной среде


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.