В суд направлено дело экс-замглавы администрации Януковича
Юрий Чмырь (фото - like.sumy.ua)

Прокуратура Сумской области направила в суд обвинительный акт против Юрия Чмыря, депутата Сумского областного совета, экс-заместителя главы Администрации президента во время президентства Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно сообщению, депутат обвиняется в сокрытии паспорта, подделке и использовании подделанных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений.

"В частности, в декларации не указаны 9 квартир и 3 паркоместа в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью, которые принадлежат 20-летней неработающей дочери", - сказано в сообщении.

Кроме того, отметили в прокуратуре, обвиняемый на основании заявления о якобы утере паспорта получил новый документ. В дальнейшем он использовал якобы потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий.

Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч.1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК.

Ранее ГПУ обнаружила 14 киевских квартир у дочери экс-чиновника и значительные средства, не отраженные в э-декларации. Во время обысков двух банковских ячеек на имя Чмыря вместо задекларированных ним $572 тысяч следователи обнаружили $1 млн 180 тысяч.

Ранее Генеральная прокуратура Украины установила причастность Чмыря к силовому разгону Евромайдана 18-19 февраля 2014 года.

16 декабря 2013 года Чмырь был назначен на должность замглавы АП по вопросам гуманитарного развития и коммуникаций. Уволен 26 февраля 2014 года указом и.о. президента Украины Александра Турчинова.

В 2010-2013 годах Чмырь занимал пост главы Сумской облгосадминистрации. Народный депутат Украины 5-го и 6-го созывов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.