Луценко: На создание антикоррупционного суда у нас нет времени
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Юрий Луценко заявил о необходимости создания в Украине антикоррупционных палат в уже существующих судах. Об этом он сказал на заседании парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС в Днепре, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Юрий Луценко в очередной раз подчеркнул необходимость создания антикоррупционных палат в уже существующих судах, что ускорит процесс наказания коррупционеров", - сказано в сообщении.

"Общество устало ждать результат антикоррупционной деятельности. Мы развернули борьбу против тех, кто боится закона, но окончательного вердикта суда все еще не получаем", - отметил генеральный прокурор.

"Все суды в Украине должны быть антикоррупционными, здесь я согласен с тезисами и Порошенко, и Керри. Но тратить время на создание отдельного антикоррупционного суда недопустимо, как того требуют отдельные политики", - подчеркнул Луценко.

Ранее на 14-м ежегодном форуме Ялтинской европейской стратегии Луценко заявил, что ему "все равно, как это будет называться - антикоррупционный суд, антикоррупционная палата - мне нужно быстрое решение". 

Президент Петр Порошенко сказал, что Украине нужен срочный независимый аудит антикоррупционной системы, однако нет времени дожидаться создания антикоррупционного суда. Он выразил надежду, что антикоррупционная палата может быть создана через месяц. 

Ранее в США заявили, что необходимость создания антикоррупционных судов в Украине становится "очевидной".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Украине необходимо создать антикоррупционный суд в ближайшее время.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер во время визита в Киев заявил, что Европейский союз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного суда.

Ряд общественных организаций Украины выразили обеспокоенность заявлением Юнкера и потребовали от него объяснить свою позицию.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.