Шредер: Ни один российский президент не откажется от Крыма
Владимир Путин и Герхард Шредер (фото - ЕРА)

Не имеет значения, кто будет при власти в Российской Федерации: он все равно не вернет захваченный силой Крымский полуостров Украине. Об этом заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шредерпишет журнал Stern.

"Из-за нашей общей истории многие россияне разочарованы немецким отношением, особенно в части политики санкций", - сказал он, добавив, что "постоянно слышал, что мы помогли Германии воссоединиться".

Немецкий политик убежден, что Крым "был частью России с 18 века".

"Я прогнозирую, что не будет президента России, который выведет Крым из состава страны", - заявил он.

На тему восточной политики Шредер сказал: "Мы не должны легко ставить под угрозу успехи Вилли Брандта", - уточнил он, отвечая на вопрос, какой должна быть восточноевропейская политика Берлина.

Читайте также: Кремль уже создал в Европе "Путин-интерн"

Германия не должна "руководствоваться интересами США при рассмотрении российской темы", считает он, так как Вашингтон, по мнению политика, "не заинтересованы в сильной России". "Но Европа, особенно Германия, имеет другие интересы", - подчеркнул он.

Также Шредер заявил, что они с президентом государства-оккупанта РФ Владимиром Путиным друзья. "Я поддерживаю эти личные отношения, и я буду продолжать это делать", - резюмировал он.

Кроме того, лоббист интересов Кремля в Европе заявил по теме размещения батальонов НАТО на восточном фланге блока, что "нужно понять Россию и ее президента", которые считают, что Альянс формирует кольцо от Турции через юг, центр и восток Европы до Балтийское море.

Читайте также: Немецкие политики о Шредере в Роснефти: Унизился до лакея Путина

4 августа 2017 года сообщалось, что Шредер номинирован в совет директоров Роснефти, состав которого должны утвердить акционеры 29 сентября. Работа в Роснефти предполагает неплохое вознаграждение: по итогам 2016 года компания заплатит членам совета $2,27 млн. Вознаграждение бывшего казначея ExxonMobil​ Дональда Хамфриза, одного из трех независимых директоров компании, составит $565 тыс, управляющий директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и экономист Олег Вьюгин получат по $580 тыс.

Роснефть не первая российская компания, в руководство которой может войти Шредер. После ухода с поста канцлера Германии он возглавил сначала набсовет, а вскоре и комитет акционеров компании Nord Stream AG, созданной для управления газопроводом Северный поток. В 2016 году он возглавил также компанию Nord Stream 2 - оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.

В начале 2009 года Шредер вошел в совет директоров ТНК-ВР (в 2013 году перешла под контроль Роснефти), как один из трех независимых участников. 

Читайте также: Меркель о Шредере в Роснефти: Не считаю, что это в порядке вещей

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.