Двое экс-беркутовцев освобождены из-под стражи и домашнего ареста
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи экс-сотрудника подразделения Беркут Сергея Лободу, отправив под круглосуточный домашний арест. Об этом на своей странице в Facebook сообщает адвокат Евгения Закревская.

Она уточняет, что Лобода подозревается в причастности к нападению на участников Автомайдана на улице Щорса 23 января 2014 года. Адвокат также напоминает, что ранее беркутовец был полтора года в розыске.

Также сегодня Винницкий суд отказал в продлении домашнего ареста экс-сотруднику Беркута Александу Кравченко, сообщает Закревская.

"Тот же эпизод - операция по нейтрализации Автомайдана. Но роль существенно важнее - координатор этой операции...И это пока самый "высокий чин" среди организаторов этой "операции", которому предъявлено подозрение "вживую", - поясняет адвокат.

14 сентября Печерский райсуд назначил начальнику департамента общественной безопасности Нацгвардии Владимиру Гриняку, подозреваемому в организации штурма Майдана 18 февраля 2014 года и в раздаче премиальных сотрудникам Беркута за избиение протестующих, меру пресечения в виде личного обязательства, отказав ГПУ в удовлетворении ходатайства о назначении ночного домашнего ареста.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.