Укринмаш отверг обвинение Amnesty в поставках оружия Судану
a629ae8aa5fa192234e78016cc2900fd.jpg

В своем новом отчете Amnesty International утверждает, что украинская государственная компания Укринмаш причастна к поставкам оружия в Южный Судан, что противоречит договору о торговле оружием. В Укринмаше эту информацию опровергают.

На своей странице в Facebook Amnesty пишет, что в новом отчете приводятся "доказательства причастности Украины к незаконным поставкам оружия в Южный Судан, где ее используют для убийств тысяч мирных жителей".

"Участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, который подписала Украина", - говорится в сообщении.

В частности, в организации отмечают, что в 2014 году Укринмаш подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан.

Начальник отдела инвестиционного анализа Укринмаш Маргарита Кузнецова в комментарии корреспонденту LIGA.net заявила, что "никаких поставок в Южный Судан не было".

На вопрос, был ли заключен контракт с ОАЭ, о котором пишет Amnesty, она ответить не смогла, но утверждает, что "поставок точно не было".

Позже представитель Укринмаша уточнила, что в 2014 году были заключены два договора - с ОАЭ и с Южным Суданом. "Но по обоим договорам не было совершено никаких поставок", - сказала Кузнецова. На вопрос, предполагаются ли условиями этих контрактов или одного из них поставки оружия в Южный Судан, она ответила, что в данный момент на предприятии нет этих контрактов, поэтому она не может сказать, что было предусмотрено их условиями. 

Вместе с тем, согласно информации на сайте Государственной службы экспертного контроля Украины: В 2016 году Украина поставила в Южный Судан 170 легких пулеметов и 88 тяжелых пулеметов, в 2015 году - 5 боевых вертолетов, в 2014 г - 830 легких пулеметов и 62 тяжелых пулеметов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.