Раскол в Оппоблоке: Добкин уходит, Новинский сделал заявление
Михаил Добкин

Сегодняшнее голосование в Верховной Раде за изменение кодексов в рамках судебной реформы №6232 внесло раскол в ряды Оппозиционного блока. О своем выходе из партии в знак протеста против поддержки законопроекта заявил народный депутат от этой политсилы Михаил Добкин, который о своем решении сообщил в Facebook.

"Все вместе взятые так называемые диктаторские законы от 16 января ни в какое сравнение не идут с принятым сегодня позором о судебной "реформе". И еще. С этого дня я беспартийный", - написал нардеп.

При этом Добкин не уточнил, покинет ли он фракцию Оппоблока в Раде. Согласно закону, если избранный по партийному списку депутат (Добкин прошел в парламент по списку Оппоблока под №3) выходит из состава фракции, он теряет депутатский мандат.

Еще один член фракции Оппозиционный блок Вадим Новинский, который вместе с Добкиным проголосовал против законопроекта №6232, заявил о создании в партии внутренней "оппозиционной платформы".

В комментарии журналистам Новинский заявил, что принятые Радой правки в кодексы "позволяют президенту контролировать судебную власть". "К сожалению, наша внутрипартийная дискуссия не привела к единому мнению, и часть нашей фракции проголосовала за этот законопроект", - сказал нардеп, выразив "несогласие" с частью членов фракции Оппоблок и ее руководством.

"Объявляю о том, что мы вместе с коллегами-единомышленниками, которые не голосовали за эту судебную реформу или голосовали против нее, будем создавать оппозиционную платформу внутри Оппозиционного блока. Мы не хотим идти ни на какие договоренности с этой властью", - отметил Новинский.

Читайте также: Гости из прошлого. Что сегодня нужно знать о фракции Оппоблока

В то же время парламентарий заверил, что "это ни в коем случае не раскол" в рядах оппозиционной партии. "Мы единомышленники в идеологическом плане, но по каким-то тактическим шагам мы оставляем за собой право действовать иначе и объявляем о создании отдельной платформы внутри Оппоблока", - резюмировал Новинский.

За законопроект №6232, касающийся судебной реформы, свои голоса отдали 20 из 43 членов фракции Оппозиционный блок в Раде, в том числе ее сопредседатели Юрий Бойко и Александр Вилкул. Кнопки "против" нажали Добкин и Новинский.

Раскол в Оппоблоке: Добкин уходит, Новинский сделал заявление

Голосование фракции Оппоблока за изменение кодексов в рамках судебной реформы (нажмите для увеличения)

Сегодня, 3 октября, Рада приняла закон, которым внесла в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, Кодекс административного судопроизводства и другие законы ряд изменений, необходимых для запуска судебной реформы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.