Коррупция в Минобороны: суд избрал меру пресечения Гулевичу
Владимир Гулевич (фото - пресс-служба Минобороны)

Избрана мера пресечения для директора департамента госзакупок и матобеспечения Минобороны Владимира Гулевича: подозреваемого по делу о коррупции на топливных схемах в ведомстве отправили под домашний арест. Об этом сообщает Громадське.

Решением Соломенского районного суда Киева фигуранту уголовного производства предписано круглосуточно носить электронный браслет, а также прибывать к прокурору, следователю или в суд при первой же необходимости.

Кроме того, Гулевич обязан сдать все паспорта.

Поручиться за него в суд пришла народный депутат Татьяна Чорновол. В пресс-службе САП заявили по этому поводу, что "на любых громких производствах пиарятся все, кто может". Ранее Чорновол заявила, что дело по закупкам топлива Минобороны открыто по ее заявлению, которое якобы было подделано.

Читайте также: Тема дня. Кто ворует в Минобороны во время войны

11 октября 2017 года НАБУ и САП задержали по подозрению в причастности к коррупции на топливных схемах зама министра обороны Игоря Павловского и главу департамента госзакупок ведомства Владимира Гулевича. Позднее стало известно, что о подозрении по этому делу сообщено еще двум чиновникам Минобороны. Их подозревают в растрате более 149 млн гривень.

Для Павловского просили залог 75 млн грн, для Гулевича - 8 млн грн. Суд отпустил Павловского под домашний арест на два месяца, обязав носить электронный браслет. Павловский заявил, что дело против него - это атака на Минобороны, а министр обороны Степан Полторак сказал, что против замминистра в РФ сфабриковала три уголовных дела за его участие в командовании АТО в Донбассе. 

Все фигуранты дела проходят по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.