Язык обучения: Климкин решил выяснить мнение нацменьшинств
2446c1a90258b29fd52eca90edc7abd5.jpg

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что механизм реализации вступившего в силу украинского закона об образовании следует обсудить непосредственно с национальными меньшинствами, проживающими в Украине. Об этом он сказал в ходе брифинга в Бухаресте.

"На сегодня в законе мы сделали исключение для языков ЕС - предметы могут изучаться также на языках ЕС, это четко написано в образовательном законе. Механизм имплементации важно обсудить с нашими румынскими друзьями и партнерами, но, прежде всего, важно обсудить с общинами, поскольку речь идет об общинах", - сказал Климкин.

По словам министра, на встречах в Бухаресте речь шла также о возможности совместных посещений румынских общин в Украине, возможно, с участием парламентариев и представителей министерств образования. Также, по словам Климкина, в реализации закона будет учтена позиция Венецианской комиссии. 

Напомним, несмотря на вчерашнюю беседу в Будапеште с Климкиным о новом украинском законе об образовании, его венгерский коллега Петер Сиярто по-прежнему настаивает на "необходимости" внесения в документ правок из-за "нарушения права этнических венгров" на Закарпатье.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.