Эстония: ЕС не пересмотрит соглашение с Украиной из-за Венгрии
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Европейский Союз не будет пересматривать соглашение об ассоциации с Украиной, несмотря на требования Венгрии. Об этом сообщили в пресс-служба Министерства иностранных дел Эстонии, которая сейчас возглавляет ЕС, передает Deutsche Welle.

"Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС только вступило в силу, потому нам следует сфокусироваться на его эффективной имплементации", - заявили в эстонском ведомстве.

В то же время, Будапешт внес вопрос о пересмотре соглашения в повестку дня встречи министров иностранных дел ЕС, которая состоится 16 октября в Люксембурге.

Первопричиной недовольства Венгрии якобы стал пункт о языке обучения в украинском законе об образовании. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто после встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным заявил, что по-прежнему настаивает на "необходимости" внесения в документ правок из-за "нарушения права этнических венгров" на Закарпатье. Более того, Венгрия пригрозила Украине санкциями ЕС, в случае отказа вносить правки в закон.

Ранее сегодня в МИД Украины выразили протест в связи с проведенной под посольством Украины в Будапеште акцией "Самоопределение для Закарпатья".

Читайте также: Венгрия играет в грязную националистическую политику - Бильдт

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.