Визиту лидера Румынии в Украину мешает языковой вопрос - Бухарест
Клаус Йоханнис (фото - EPA)

Президент Румынии Клаус Йоханнис в телефонном разговоре с президентом Петром Порошенко в среду, 18 октября, заявил, что посетит Украину по приглашению своего коллеги только после "устранения проблем", возникших из-за нормы украинского образовательного закона об обучении на языках нацменьшинств. Об этом сообщает пресс-служба главы румынского государства.

Согласно сообщению, Йоханнис выразил "серьезное недовольство в связи с принятием закона, который негативно сказывается на праве на образование на родном языке для лиц, принадлежащих к меньшинствам в Украине, в том числе румын".

"Президент отметил, что следует провести серьезные консультации с представителями нацменьшинств в Украине и соседних странах, с которыми они связаны", - сообщили в АП Румынии.

Также Йоханнис подчеркнул, что текущая редакция статьи 7 украинского образовательного закона "значительно ограничивает права румынского меньшинства на обеспечение образования на родном языке".

Ввиду этого президент Румынии призвал Украину "выполнить свои обязательства перед румынской стороной в вопросе соблюдения соответствующих международных норм и стандартов в области защиты прав представителей нацменьшинств".

Как отмечают в Бухаресте, в ответ Порошенко выразил "твердую приверженность" Киева решению "проблемы, возникшей вследствие принятия закона", и заверил, что Украина примет во внимание заключение Венецианской комиссии по закону об образовании.

Читайте также: Румыния выступила за диалог с Киевом по языковому вопросу - МИД

Также глава украинского государства повторно пригласил Йоханниса посетить Украину. На это румынский президент ответил, что "визит, который должен был состояться в октябре (2017 года) и был отложен румынской стороной из-за ситуации, возникшей вследствие принятия закона об образовании, состоится после устранения проблем, вызванных указанным нормативным актом".

Ранее официальный Киев проинформировал, что Порошенко и Йоханнис в сегодняшнем телефонном разговоре обсудили украинский образовательный закон. Деталей беседы на Банковой, однако, не сообщили.

21 сентября 2017 года президент Румынии заявил об отмене официального визита в Украину из-за принятого Верховной Радой закона об образовании, которым, по мнению Йоханниса, ограничиваются права нацменьшинств. Позднее в украинском МИД отметили, что визит не отменен, а перенесен.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.