НАБУ расследует законность получения диппаспорта Розенблатом
Борислав Розенблат

Детективы Национального антикоррупционного бюро в рамках отдельного уголовного производства проверят, насколько законно народный депутат Борислав Розенблат получил дипломатический паспорт. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Сведения о начале расследования детективы НАБУ внесли в Единый реестр досудебных расследований 20 октября, предварительно квалифицируя его как служебный подлог - ч.1 ст. 366 УК Украины.

"По версии следствия, должностные лица аппарата Верховной Рады, действуя по предварительному сговору с народным депутатом Бориславом Розенблатом, с целью обеспечения последним возможности выезда за границу, внесли заведомо ложные сведения в официальные документы", - говорится в сообщении.

По версии НАБУ, чиновники управления обеспечения межпарламентских связей аппарата Верховной Рады направили в  департамент консульской службы Министерства иностранных дел письмо с просьбой выдать дипломатический паспорт Розенблату, который якобы должен был с 18 по 22 октября 2017 уехать в Израиль для изучения возможностей кооперации и сотрудничества между Украиной и израильской Торгово-промышленной палатой, а также Ассоциацией производителей Израиля.

На основании этого письма Розенблату выдали дипломатический паспорт, с помощью которого он 19 октября хотел выехать в Германию.

Комментируя по просьбе корреспондента LIGA.net информацию НАБУ о сговоре с аппаратом ВР, Розенблат сказал: "Мне сложно было вступать в сговор на больничной койке".

Читайте также: НАБУ о Розенблате: Это следственные действия, он не задержан

19 октября 2017 года адвокат Розенблата Алексей Шевчук заявил, что депутата сняли с рейса, направлявшегося в Германию, и забрали у него паспорта.

В НАБУ заявили, что Задержанный в аэропорту Киев Розенблат планировал вывезти за границу вещи и материалы, которые могут быть вещественными доказательствами в так называемом янтарном деле.

Читайте также: Что детективы НАБУ нашли у Розенблата в самолете: видео обыска

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.