Суд взялся за иск депутатов к Гройсману по главе Минздрава
Владимир Гройсман

Окружной административный суд Киева начинает рассматривать иск группы народных депутатов к премьер-министру Владимиру Гройсману по вопросу назначения министра здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

Согласно сообщению, суд на предварительном заседании рассмотрел дело по иску внефракционного депутата Андрея Деркача и членов фракции Батькивщина Валерия Дубиля и Юрия Одарченко к главе правительства.

"ОАСК закончил подготовительное производство и назначил рассмотрение дела по существу на 8 ноября", - говорится в сообщении.

Отмечается, что истцы просят суд признать противоправным "бездействие премьер-министра из-за невнесения им на рассмотрение Верховной Рады представления о назначении министра здравоохранения" и просят обязать Гройсмана немедленно внести это представление на рассмотрение парламента.

Читайте также: Минздрав ответил на вопрос о наличии у Супрун второго гражданства

Состав правительства Гройсмана был утвержден Радой 14 апреля 2016 года без кандидатуры министра здравоохранения, поскольку в коалиции не пришли к согласию по этой должности.

С июля 2016 года обязанности главы Минздрава исполняет Ульяна Супрун, которую перед этим Кабмин назначил заместителем министра.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.