Волкер - Суркову: Плохо только там, где войска РФ
Фото: Мустафа Найем/Facebook

Во время первой встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым спецпредставитель США по Украине Курт Волкер сказал ему, что русскоговорящим плохо там, где есть российские войска. Об этом написал в Facebook депутат Мустафа Найем со слов Волкера.

Представитель США вчера, 27 октября, встретился с украинскими парламентариями. 

"Когда мы первый раз встретились с Владиславом Сурковым, он выразил встревоженность положением русско-говорящего населения Украины. На что я ответил, что сам был в разных частях Украины, в том числе, в восточной части, и могу сказать, что русскоговорящему населению плохо только там, где находятся российские войска. Так может мы просто выведем их оттуда? Это решит все проблемы и снимет вашу встревоженность!", - цитирует Волкера Найем.

Также Волкер сказал, что ждет, что до конца года будет готова резолюция Совбеза ООН по миротворческой миссии в Украине. И, возможно, до этого времени ее и примут. При этом Волкер ответил, что не представляет себе, чтобы в составе миссии были россияне. 

По мнению представителя США, единственная цель строительства Россией газопровода Nord Stream - "наказать Украину и лишить ее дохода от транзита".

Депутат Андрей Тетерук также рассказал, что на встрече Волкер заверил - США будут давить на Россию, чтобы ее войска покинули территорию Украины.

Читайте также: Война, заложники, миротворцы: о чем говорили Порошенко и Волкер 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.