После лета украинцы стали хуже относиться к России - опрос
КПВВ в Станице Луганской (фото - ЕРА)

Количество положительно настроенных к России украинцев с конца весны несколько уменьшилось и в сентябре составило 37% (против 44% в мае). Об этом сообщает со ссылкой на собственное исследование Киевский международный институт социологии.

Почти 90% опрошенных украинцев считают, что страна должна быть независимым государством, а желающих закрытых границ и таможен с РФ - почти половина респондентов (49% против 43% в мае).

4% опрошенных хотят "в одну страну".


В сентябре 2017 к стране-оккупанту России "хорошо" или "очень хорошо" относились 37% опрошенных украинцев, "плохо" или "очень плохо" - 46%, еще 17% не определились.

Читайте также: Россияне в целом отвлеклись от украинской темы - опрос

Число положительно настроенных к РФ украинцев с конца весны уменьшилось с 44% до 37%.

Динамика положительного отношения населения Украины к РФ и населения РФ к Украине (% тех, кто относится к другой стране "хорошо" и "очень хорошо"; по РФ - данные Левада-центра):

После лета украинцы стали хуже относиться к России - опрос

Опрос проведен с 16 сентября по 1 октября 2017 года методом личного интервью среди 2040 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины, кроме временно оккупированных Крыма и отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Читайте также: Больше половины россиян плохо относятся к Украине (опрос 31 марта - 3 апреля 2017-го)

Таблицы: КМИС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.