Суд разрешил многодетному Каськиву внести залог
Владислав Каськив (фото - facebook.com/LlutsenkoYuri)

Генпрокуратура просила арестовать экстрадированного из Панамы экс-главу Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами при Викторе Януковиче Владислава Каськива в здании суда, однако было принято решение арестовать того с правом внесения залога. Об этом у себя в Facebook сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

Адвокаты фигуранта уголовного производства передали суду "справку о полном возмещении последним причиненного государству ущерба", добавила она.

"Учитывая данный факт, а также наличие пяти несовершеннолетних детей, Печерский райсуд принял решение "применить в отношении подозреваемого Каськива меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах двухмесячного срока досудебного расследования", - пояснила она.

Каськиву дали возможность выйти под залог, который он должен внести в пятидневный срок, уточнила Сарган.

По данным СМИ, сумма залога составила 160 тысяч гривень.

Суд также обязал фигуранта дела сдать все загранпаспорта, а также являться по первому требованию к следователю и сообщать о своем местонахождении.

Смотрите также: СМИ: в деле Каськива замешаны Левочкин и Фурсин

В марте 2016 года Владислав Каськив был объявлен в розыск по подозрению в хищении 7,5 млн грн бюджетных средств. 8 сентября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что экс-глава Госинвестпроекта был задержан в Панаме. В ГПУ заявили, что будут ходатайствовать о смягчении наказания для Каськива, если тот пойдет на сделку со следствием.

10 сентября того же года суд в Панаме избрал Каськиву меру пресечения в виде залога $600 тысяч и ограничения передвижения в столице. Около года назад он внес залог. По данным ГПУ, экс-чиновник просил политическое убежище в этой стране, но Панама ему отказала.

1 ноября в ГПУ заявили, что Каськив был депортирован из Панамы в Украину.

Читайте также: Каськив сам прилетел в Украину - Портнов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.