Порошенко созвал чрезвычайное заседание по отношениям с Польшей
4a6998717a85588ab825a0b28fc2a3fb.JPG

Президент Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши для решения проблемных вопросов в двухсторонних отношениях. Об этом в Facebook сообщает пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Резонансные заявления со стороны представителей официальной польской власти в адрес Украины и ее руководства, звучащие в последнее время, вызывают серьезное беспокойство и не могут оставаться без надлежащего реагирования", - сказано в сообщении.

Цеголко сообщил, что заседание консультационного комитета созывается "для укрепления стратегического партнерства между Украиной и Польшей, и чтобы избежать дальнейшей эскалации напряжения, осознавая необходимость решения любых проблемных вопросов в двусторонних отношениях исключительно цивилизованным европейским способом".

Цеголко напомнил о вчерашнем заявлении МИД Украины, в котором отмечалось, что "в проевропейской политике украинской власти нет политиков, которые имеют антипольские настроения".

Пресс-секретарь президента напомнил, что Консультационный комитет является совещательным органом, который призван способствовать реализации договоренностей между главами двух государств, направленных на углубление дружественных отношений между Украиной и Польшей. Комитет возглавляют внешнеполитические советники президентов.

В украинскую часть Консультационного комитета входят: замглавы АП Константин Елисеев, посол Украины в Польше Андрей Дещица, руководитель Главного департамента внешней политики и европейской интеграции АП Игорь Жовква, замглавы МИД Елена Зеркаль, замсекретаря СНБО Александр Литвиненко. 

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что люди, которые демонстративно носят мундиры СС "Галичина", в Польшу не въедут.

3 ноября в МИД Украины опубликовало обращение, в котором подчеркивалось, что "в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на разногласия в оценках сложного исторического прошлого".

6 ноября Ващиковский, который приехал во Львов с официальным визитом, отказался от посещения Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" из-за позиции его директора, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину.

Сегодня сообщалось, что во время участия в круглом столе "Волынский эксперимент Г. Юзевского: дорога к польско-украинского примирения в межвоенный период" в Ровно вице-консул генконсульства Польши в Луцке Марек Запур якобы назвал Львов польским городом.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.