Литва готова и дальше поставлять Украине летальное оружие
Фото: EPA

Литва безоговорочно поддерживает Украину и готова поставлять летальную оружие государству. Об этом сообщает агентство Укринформ со ссылкой на министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса.

"Относительно летального оружия, мы уже предоставили его несколько лет назад. И наша позиция остается неизменной: мы готовы предоставлять его в будущем, но, конечно, исходя из наших возможностей", - заявил министр.

Он напомнил, что Литва оказывает всю возможную помощь Украине. "Во-первых, нашим приоритетом является тренировка украинских военнослужащих и содействие в проведении оборонной реформы. Мы входим в совещательную группу по вопросам реформирования сектора обороны", - отметил Кароблис.

Министр также подчеркнул, что Литва принимает на лечение и раненых украинских военных.

Литва уже поставила Украине в 2016 году 60 пулеметов КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый, калибр 14,5 мм, устанавливается на БТР) и 86 пулеметов ДШК (крупнокалиберный пулемет Дехтярева-Шпагина, калибр 12,7 мм, используется на станке и устанавливается на технику). Эти пулеметы находятся на вооружении Вооруженных сил и активно используются в противостоянии российской агрессии.

Литовская сторона также поставила Украине 150 тонн боеприпасов, которые хранились на территории страны еще с советских времен.

Читайте также: Литва закупает норвежские ЗРК для воздушного щита на границе с РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.