Глава МИД: Польша не назовет имен украинцев, кому запрещен въезд
Витольд Ващиковский (фото - EPA)

Польша не будет обнародовать список лиц, которым запрещено въезжать в страну. Об этом в интервью Dzienik Gazeta Prawna заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

По его словам, список небольшой, и это свидетельствует о "сдержанности (поляков, - ред.) в действиях относительно украинской стороны и показывает настроенность на поиск путей продвижения во взаимных контактах и нежелание дальнейшей эскалации".

"Мы не сообщаем ни о том, кто и сколько человек, ни о том, какой сферы это касается", - сказал Ващиковский.

Глава МИД Польши подчеркнул, что запрет будет касаться лиц, которые пропагандируют антигуманитарные и антиевропейские ценности.

Глава МИД отметил, что запрет не будет противоречить правилам Шенгена.

Читайте также: Рецепт Коморовского для польско-украинских отношений: меньше эмоций, больше интересов

2 ноября 2017 года Ващиковский заявил, что люди, которые демонстративно носят мундиры СС Галичина, "в Польшу не въедут". На следующий день МИД опубликовал обращение, в котором подчеркивалось, что "в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на разногласия в оценках сложного исторического прошлого".

5 ноября Ващиковский сказал, что Польша ждет от Украины "реальных шагов" по украинско-польскому примирению в вопросах общего исторического прошлого. При этом он отметил, что украинские памятники, которые построены в Польше незаконно, без разрешения польских властей, должны быть признаны нелегальными.

Читайте также: Диалог словно воздух: как улучшить отношения Украины и Польши 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.