САП открыла производство по возможным злоупотреблениям в Минюсте
cfc2b743412552dcbb37e28ab62a1f94.JPG

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство о возможном злоупотреблении властью чиновниками Министерства юстиции. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщили в САП.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам возможного совершения уголовного преступления, предусмотренного статьей 364 (злоупотребление властью) УК.

Производство открыто в отношении должностных лиц департамента государственной исполнительной службы Минюста, которые подозреваются в злоупотреблении своим служебным положением при начислении и выплате вознаграждений государственным исполнителям.

Досудебное расследование ведут детективы НАБУ. 

Ранее издание Слово и Дело, ссылаясь на информацию, полученную на официальный запрос от Минюста, сообщило, что за шесть месяцев 2017 года восемь чиновников министерства получили вознаграждений на более, чем 23 млн грн.

В Минюсте заявляют, что выплаты сотрудникам министерства, названные в публикациях СМИ премиями, являются вознаграждением, которое выплачивается из взысканного с должника исполнительного сбора.

23 августа Кабинет министров ограничил сумму наград государственным исполнителям в размере 200 минимальных прожиточных минимумов, или 308 тыс. грн.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.