Поведение наблюдателя ОБСЕ в Донбассе обсудят в Минске
Скриншот с видео

Поведение наблюдателя миссии ОБСЕ, когда он отдавал честь боевику в Донбассе, обсудят на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"ОБСЕ оправдывается за своего наблюдателя, который, как с родными, здоровался с боевиками, мол, это просто оплошность. Конечно, это никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя", - считает Геращенко.

Она отмечает, что лично ее это не удивляет, так как "иногда и координаторы ОБСЕ в минских группах занимают странные позиции". При этом Геращенко привела пример, когда координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриш отказался посетить в Старобельском СИЗО российского военнослужащего Виктора Агеева, пояснив, что "это было бы политическое, а не гуманитарное посещение".

Геращенко отметила, что работа миссии ОБСЕ "важная, непростая и опасная", но, по ее словам, это не значит, что нужно закрывать глаза "на факты нарушений этики и принципов независимого наблюдения".

"Украинская сторона на ТКГ в Минске, конечно, в очередной раз обратит внимание на "опрометчивого" наблюдателя", - написала представитель Украины.

Ранее редактор отдела политики издания Bild Джулиан Репке заявил, что один человек из группы ОБСЕ, которая выезжала на процедуру передачи боевиками тел погибших военных силам АТО, вел себя вовсе не нейтрально, как то предписывают правила миссии. В опубликованном боевиками ролике видно, как он любезничает с полевым командиром ЛНР, обнимается с его подельниками на фоне пакетов с погибшими солдатами, а под конец еще и "козыряет" преступнику.

В СММ ОБСЕ заявили, что люди, возмущенные приятельским отношением русскоязычного наблюдателя ОБСЕ к боевиками террористической организации ЛНР, "неверно истолковали" его поведение. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.