В ОБСЕ отреагировали на "козыряние" наблюдателя боевику
Скриншот из видеозаписи

Люди, возмущенные приятельским отношением русскоязычного наблюдателя ОБСЕ к боевиками террористической организации ЛНР, что было запечатлено на видео, "неверно истолковали" его поведение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СММ ОБСЕ, в котором организация изложила свое видение того, что видно на записи.

Речь идет о процедуре передачи боевиками тел погибших в зоне АТО военных, которая состоялась 25 ноября около города Счастье в Луганской области.

"Человек, которого на видео приветствует наблюдатель, является членом организации, участвующей в эксгумации, а также передаче/обмене тел и заключенных/задержанных... Указанный сотрудник ОБСЕ работал вместе с этим лицом и организацией с 2015 года", - пояснили в ОБСЕ.

В организации "сожалеют", что на видео было акцентировано внимание на "рефлекторном жесте" наблюдателя, который "допустил оплошность".

"Жест был непроизвольным, типичным для многих людей, ранее служивших в армии. Он никоим образом не означает одобрения или даже симпатии к любой позиции или точке зрения", - считают в ОБСЕ.

Читайте также: Журналист заметил, как российский ОБСЕшник "козырял" боевику ЛНР

Во время недавнего затяжного боя около села Крымское близ трассы Бахмутка в Луганской области погибли военные (ранее сообщалось о четверых погибших, однако позднее двое из считавшихся убитыми вернулись на свои позиции), еще одного раненого солдата боевики взяли в плен.

Позднее редактор отдела политики издания Bild Джулиан Репке заявил, что один человек из группы ОБСЕ, которая выезжала на процедуру передачи боевиками тел погибших военных силам АТО, вел себя вовсе не нейтрально, как то предписывают правила миссии. В опубликованном боевиками ролике видно, как он любезничает с полевым командиром ЛНР, обнимается с его подельниками на фоне пакетов с погибшими солдатами, а под конец еще и "козыряет" преступнику.

Читайте также: Штаб прокомментировал информацию о захвате боевиками военного ВСУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.