В Раде рассказали, как назовут террористов ЛДНР в законе об АТО
Иван Винник

После принятия проекта закона о реинтеграции захваченной гибридной российской армией части Донбасса пророссийские террористические организации будут называться "представителями оккупационных администраций РФ". Об этом рассказал секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник, его заявление транслировал канал 112 Украина.

"Больше не будет никаких "представительств" квази-парамилитарных образований так называемых ДНР и ЛНР. Скажу больше, когда этот закон будет принят, мы даже в публичных выступлениях (надеюсь, журналистское сообщество нас поддержит) перестанем вспоминать так называемые ДНР/ЛНР и любые намеки на них. Если будет желание говорить о том, что происходит на оккупационной территории, надо будет говорить "представители оккупационных администраций РФ"; это будет правильная и взвешенная терминология", - пояснил он.

Читайте также: Законопроект о реинтеграции Донбасса: Термина "война" не будет

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

13 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что после трех лет антитеррористической операции нужно определить новый формат, который "не перечеркивает минские соглашения". Представитель в парламенте Ирина Луценко сообщила, что в проект закона могут включить положение о миротворческой миссии ООН. В

В октябре 233 голосами народные депутаты поддержали документ в первом чтении. В текст добавили упоминание об оккупированном Крыме и определили дату начала агрессии РФ против Украины - 20 февраля 2014 года. Законопроект, возможно, будет внесен на голосование 5 декабря.

Читайте также: Вместо АТО: опубликован текст одной из версий законопроекта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.