Польша была ангельски терпеливой к Украине - Ващиковский
Витольд Ващиковский (фото - EPA)

Польша долгое время проявляла "ангельское терпение" к Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает Polska The Times.

Ващиковский напомнил, что проблемы между двумя странами начались тогда, когда Украина запретила въезд мэру Перемышля и решила отозвать решение о разрешениях на эксгумацию.

По его словам, позже "появились странные рассказы об истории". Он считает, что до сих пор есть проблемы, связанные с запретом эксгумации жертв Второй мировой войны.

"Мы показали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет на наши предложения не было ответа, или реакция была отрицательной. В какой-то момент нам пришлось реагировать на это. И мы делаем это гораздо мягче, чем другие", - подчеркнул глава польского МИД.

Он добавил, что Польша видит определенные проблемы. "Но мы намеренно не разглашаем их. Мы разговаривали с партнерами из Украины, и они просили не разглашать эти темы, потому что у них война, и конфликт будет служить только на пользу россиянам", - отметил Ващиковский. 

Читайте также: В СБУ пояснили, почему запретили въезд в страну мэру Перемышля

17 января 2017 года сообщалось, что СБУ запретила въезд в Украину мэру польского города Перемышль Роберту Хоме якобы из-за его участия в антиукраинских акциях.

Польша потребовала от Украины предоставить полное объяснение обстоятельств для данного запрета.

Читайте также: Диалог словно воздух: как улучшить отношения Украины и Польши

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.