Спецслужбы сорвали план "русской зимы" в Киеве - глава ГПУ
Юрий Луценко

Задержанием лидера партии Рух нових сил Михаила Саакашвили спецслужбы нейтрализовали "московский план русской зимы" в Украине. Об этом заявил на экстренном брифинге в столице генеральный прокурор Юрий Луценко, который ранее подробно рассказал о спецоперации правоохранителей. 

Глава ГПУ подчеркнул, что среди участников акций протеста в правительственном квартале, организованных в ноябре Саакашвили, "находится кучка людей, которые за деньги Януковича-Курченко, которые действуют под прикрытием ФСБ, планировали захват помещения Верховной Рады, занесение туда Саакашвили".

По словам Луценко, это был "один из планов", в том числе "с использованием оружия". Глава ГПУ утверждает, что попытка была предотвращена спецслужбами Украины.

"Этим объясняются депортации, экстрадиции, задержания, рассмотрения в судах арестов за совершение тех или иных уголовных правонарушений", - сказал он.

Таким образом, утверждает генпрокурор, "устранена опасность развития силового сценария и кровопролития, о которых говорят кукловоды псевдомайдана".

"Думаю, что Службу безопасности Украины следует благодарить за спокойствие на улицах Киева и нейтрализацию московского плана русской зимы в Киеве", - подчеркнул Луценко.

Он также анонсировал продолжение разоблачений. "Другие известные на всю Украину украинские политики также ввязались в еще более опасные игры, и мы доложим обществу и о них тогда, когда это будет выгодно следствию", - сказал глава ГПУ.

Читайте также: ГПУ обнародовала разговор Саакашвили с Курченко: стенограмма

Утром 5 декабря 2017 года в квартире лидера партии Рух нових сил Михаила Саакашвили в Киеве прошел обыск. Политик при этом забрался на крышу дома и якобы обещал спрыгнуть, если его попытаются задержать. Позднее сотрудники СБУ все же увели его с крыши (видео), вывели из дома, усадили в авто, которое было заблокировано протестующими, в том числе депутатами. Все это сопровождалось потасовками протестующих с силовиками (фото). 

Саакашвили вручили подозрение, однако ближе к 14:00 протестующие разбили окно авто, вытащили и увели политика.

Саакашвили проходит по ч. 1 ст. 256 УК (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), его подозревают в подготовке госпереворота. ГПУ заявила, что протестные акции политика финансировал беглый олигарх Сергей Курченко

В президентской фракции потребовали отчет правоохранителей об обысках у Саакашвили.

Смотрите также: "Какое безмятежное утро". Соцсети об обыске у Саакашвили

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.